Политолог Кирилл Бенедиктов об образовании

Политолог Кирилл Бенедиктов

Политолог Кирилл Бенедиктов

Прочитав статью политолога Кирилла Бенедиктова «Лунный форпост» в газете «Известия», я обнаружил практически полного единомышленника. Не могу удержаться от того, чтобы привести несколько цитат из его статьи:

«Когда-то Джон Кеннеди, уязвленный успехами Советского Союза в космической гонке, заметил, что в соперничестве двух сверхдержав победило советское образование. Он был прав. Не деньги, которых у США было гораздо больше, не военная дисциплина, а лучшее по тем временам среднее и высшее техническое образование приводило в лаборатории Королева и Келдыша, в заводские цеха и ангары Байконура молодых энтузиастов, обеспечивших своей стране лидирующие позиции в космосе.

Сейчас место энтузиастов, мечтавших о полетах к звездам, заняли плохо оплачиваемые троечники. Эти троечники уже утопили «Фобос-грунт» и уронили спутники ГЛОНАСС. Что они могут сотворить с лунной базой, даже представлять не хочется.

С одной стороны, без сверхзадачи, ослепительно-яркой идеи прорыв в космической области невозможен.

С другой стороны, без кропотливого выстраивания цепочки «школа — институт — НИИ» решение подобной задачи обернется очередной потерей бюджетных денег. Начинать следует с восстановления качественного образования, с подготовки высококлассных педагогов и разработки методик обучения.»

Во время одного из многочисленных телевизионных ток-шоу известный политик на вопрос об образовании ответил: «Я филолог — политолог». Послушав его высказывания на этом ток-шоу, я термином «филолог — политолог» стал с тех пор обозначать тех, кого профессор В.Н. Лившиц метко назвал высоко образованными, но глубоко неграмотными.

Напротив, цитируемая статья обнаруживает глубокое понимание проблемы, и с ее выводами трудно не согласиться. Так что приношу политологам свои извинения за неуместную иронию. :-) Впрочем, не удивлюсь, если вдруг окажется, что политолог К. Бенедиктов имеет еще и техническое образование.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Post Navigation