Новости ЕГЭ. Планируются нововведения

По сообщению газеты «Известия» Министерство образования и науки планирует ввести существенные изменения в практику проведения ЕГЭ. Хочется сразу успокоить нынешних выпускников: нововведения, если они и вправду будут, появятся не раньше 2014 года. Так что в этом учебном году все будет по-старому.

Планируемые нововведения, по сути, являются реакцией на критику современной системы единого государственного экзамена со стороны педагогов, выпускников и их родителей. Главным недостатком ЕГЭ в его нынешнем виде, по мнению многих, в том числе, и автора данного сайта, является ориентация на стереотип, невозможность оценить творческие способности экзаменуемых и, как следствие, исключение из педагогической практики развития творческих способностей как цели образовательной деятельности. Кроме того, владение родным языком, иностранными языками, познания в области литературы и истории в принципе невозможно оценить с помощью тестов.

По-видимому, руководство и специалисты Министерства образования и науки вполне согласны с основными критическими замечаниями в сторону ЕГЭ, поскольку изменения, которые планируются, направлены именно на устранение отмеченных недостатков. Главные новации касаются введения в ЕГЭ «устной компоненты» и учета «внеучебной» деятельности.

«Устную компоненту» планируется ввести на экзаменах по дисциплинам, которые принято называть гуманитарными и социальными. Как это будет реально осуществляться, пока неясно. Здесь возникает много вопросов: как подготовить множество квалифицированных специалистов для проведения устной части экзамена, как обеспечить объективность и единство требований, как обеспечить независимость оценки уровня знаний и исключить коррупционную составляющую.

Для введения оценки «внеучебной» деятельности также необходимо найти ответы на целый ряд вопросов: что следует относить к внеучебной деятельности, как учитывать эту деятельность и т.д. И, конечно, следует учитывать особенности национального характера: как исключить покупку сертификатов о внеучебной деятельности? То, что такие попытки будут, ни у кого не вызывает сомнений.

Трудности преодоления недостатков существующей системы ЕГЭ естественны и неизбежны. Но радует то, что в Министерстве образования и науки этих трудностей не боятся, и работа над совершенствованием ЭГЭ ведется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Post Navigation