Нобелевские лауреаты по физике 2012 года

присуждение Нобелевской премии по физике 2012 г.

Присуждение Нобелевской премии по физике 2012 г.

Что бы ни говорили скептики, но присуждение Нобелевской премии по физике — всегда событие в мире науки. В этом году лауреатами Премии стали французский учёный Серж Арош (Serge Haroche) и американец Дэвид Вайнлэнд (David Wineland). Формулировка Нобелевского комитета: «за создание прорывных экспериментальных методов измерения и манипулирования индивидуальными квантовыми системами».

Серж Арош – профессор и руководитель кафедры квантовой физики в парижском Коллеж де Франс (Collège de Franc). Родился в 1944 году в марокканском городе Касабланка. Член Французского, Европейского и Американского физических обществ.

Дэвид Вайнлэнд также родился в 1944 году в Милуоки (Висконсин, США). В настоящее время работает в Национальном институте стандартов и технологии США (NIST). Член Американских физического и оптического обществ.

Измерение в квантовой механике всегда является взаимодействием прибора с изучаемым объектом. В микромире воздействие на изучаемый объект при измерениях нельзя считать малым или несущественным. В процессе измерения состояние объекта изменяется, и его классические характеристики (координаты, импульс, энергия и др.) могут быть определены лишь в рамках полученных Гейзенбергом соотношений неопределенностей.

Так, для измерения механического момента (момента импульса) микрочастиц используют резко неоднородное магнитное поле, пройдя которое микрочастица изменяет своё квантовое состояние. В данном опыте удаётся измерить модуль механического момента и его проекцию на ось, совпадающую с направлением магнитного поля. При этом две другие проекции механического момента микрочастицы остаются совершенно неопределёнными.

Разработка методов исследования отдельных микрочастиц без разрушения их квантовых состояний открывают новую эру в экспериментальной квантовой физике. С практической точки зрения работы нынешних нобелевских лауреатов представляют также огромный интерес: от создания сверхточных часов, до разработки фантастически мощного квантового компьютера.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Post Navigation